पनीर खुरचन
पनीर खुरचन सबको लगेगा इतना लाजवाब 😋😋 खुरच खुरच कर प्लेट कर देंगे साफ😁😁

पनीर खुरचन बनाने के लिए इस रेसिपी में दो ऐसे खास इनग्रेडिएंट इस्तेमाल किए गए हैं, जो इस सब्जी को एकदम रेस्टोरेंट वाला टेस्ट और टेक्सचर देगा।😍 यह सब्जी इतनी लाजवाब बनेगी कि जो भी इसे खाएंगे वह उंगलियां चाटते रह जाएंगे😋। यकीन नहीं आ रहा तो बना कर देख लीजिए। अगर पनीर की आपको कोई झटपट सब्जी तैयार करनी हो तो पनीर खुरचन एक बेहतरीन option है।
यह डिश ब्लॉग पर आने से पहले ही काफी लोग बना चुके हैं और सभी लोगों ने इसे बेहद पसंद भी की है। कुछ viewers और दोस्तों ने अपनी सुंदर सी थाली की फोटो मेरे साथ शेयर की है। मैं अपने ब्लॉग में आप लोगों की वो सुंदर photos, जो ofcourse मेरे ब्लॉग पर चार चांद लगाएंगे, अपने बाकी सभी viewers के साथ शेयर करने जा रही हूं । आप सभी viewers और दोस्तों का बेहतरीन photos के लिए और प्यार भरे फीडबैक के लिए बहुत-बहुत शुक्रिया🙂🙏|

अगर आपको कड़ाई पनीर पसंद है तो पनीर खुरचन तो definitely पसंद आएगा | यह सब्जी बनाना बहुत ही आसान है | ढाबा और होटलों में वैसे तो यह सब्जी बड़े से तवे पर बनाई जाती है पर आप घर में कढ़ाई में बना सकते हैं | इसे बनाने के लिए नॉन-स्टिक पैन का इस्तेमाल ना करें तो ज्यादा अच्छा है ।

यह सब्जी ड्राई होती है और तेज आंच पर पकाई जाती है | जिस कारण इसका मसाला तवे या कढ़ाई पर चिपक जाता है और सब्जी को चमचे की मदद से खुरच-खुरच कर निकाला जाता है | बस इस बात का ध्यान रखें कि सब्जी सिर्फ चिपके जले ना। सब्जी हमें मीडियम हाई फ्लेम पर पकानी है | प्याज और शिमला-मिर्च कच-कची, करारी, crunchy रहनी चाहिए | बस इन 1-2 बातों का ध्यान रखिए पनीर खुरचन बेहतरीन बनेगा | तो फिर देर किस बात की आज ही बनाइए और अपने प्रियजनों को खिलाइए |
तो चलिए देखते हैं स्टेप बाय स्टेप रेसिपी द्वारा रेस्टोरेंट स्टाइल पनीर खुरचन बनाने की विधि :

एक पैन ले | उसमें कटे हुए टमाटर और काजू डालें। एक कप पानी डालें।

8 से 10 मिनट तक पकाएं जब तक टमाटर नरम ना हो जाए | टमाटर और काजू जब पूरी तरह पक जाए तो गैस बंद कर दें और पूरी तरह ठंडा होने के बाद इसे मिक्सर में डालें। टमाटर और काजू को पीसकर पेस्ट बना ले। टमाटर के पेस्ट को साइड में रख दें |

अब कढ़ाई ले | कढ़ाई में तेल डालें | तेल गरम होने के बाद जीरा डालें | जीरा के भूनने के बाद लहसुन डालें |

अदरक डालें और चमचे से हिलाते हुए 10-15 सेकंड तक पकाएं | प्याज डालें। तेज आंच पर तब तक पकाएं जब तक प्याज पारदर्शी नहीं हो जाती।

शिमला मिर्च डालें और तेज आंच पर 2 मिनट तक पकाए | अब आंच को थोड़ा कम कर दे। टमाटर और काजू का पेस्ट डालें।

पेस्ट को लगातार हिलाते हुए 5 मिनट तक पकाएं या फिर तब तक पकाएं जब तक पेस्ट का सारा पानी ना उड़ जाए। हल्दी पाउडर और धनिया पाउडर डालें।

लाल मिर्च पाउडर, गरम मसाला पाउडर और अमचूर पाउडर डालें ।

सभी मसालों को अच्छे से मिलाएं और 1 मिनट तक पकाएं । अब नमक और कसूरी मेथी डालें ।

अच्छे से मिलाएं । पनीर डालें और अच्छे से मिलाते हुए 1-2 मिनट तक पकाएं ।

क्रीम डालें और अच्छे से मिलाएं । स्वादिष्ट पनीर खुरचन तैयार है | बारीक कटा हुआ हरा धनिया डालें और गरमा गरम पराठे, नान या रोटी के साथ परोसें |

पनीर खुरचन
Ingredients
टमाटर- 2, कटे हुए
काजू- 20-25
पानी- 1 कप
तेल- 2 बड़े चम्मच
जीरा- 1 छोटी चम्मच
लहसुन- 8-10 कली, बारीक कटी हुई या फिर पेस्ट
अदरक- 1 इंच, बारीक कटा हुआ या फिर पेस्ट
प्याज- 2 लंबी-लंबी काट ले
शिमला मिर्च- 1 लंबाई में पतला-पतला काट लें
हल्दी पाउडर- 1/3 छोटी चम्मच
धनिया पाउडर- 2 छोटी चम्मच
लाल मिर्च पाउडर- 1 छोटी चम्मच
गरम मसाला पाउडर- 1 छोटी चम्मच
अमचूर पाउडर- 1 छोटी चम्मच
नमक स्वाद अनुसार
कसूरी मेथी- 1 छोटी चम्मच
पनीर- 400 ग्राम
क्रीम- 2 बड़े चम्मच
बारीक कटा हुआ हरा धनिया- 2 बड़े चम्मच
Instructions
एक पैन ले उसमें कटे हुए टमाटर और काजू डालें। एक कप पानी डालें।
8 से 10 मिनट तक पकाएं जब तक टमाटर नरम ना हो जाए | टमाटर और काजू जब पूरी तरह पक जाए तो गैस बंद कर दें, और पूरी तरह ठंडा होने के बाद इसे मिक्सर में डालें ।
टमाटर को पीसकर पेस्ट बना ले। टमाटर के पेस्ट को साइड में रख दें |
अब कढ़ाई ले कढ़ाई में तेल डालें तेल गरम होने के बाद जीरा डालें |
जीरा के भूनने के बाद लहसुन, अदरक डालें और चमचे से हिलाते हुए 10-15 सेकंड तक पकाएं |
प्याज डालें। तेज आंच पर तब तक पकाएं जब तक प्याज पारदर्शी नहीं हो जाती।
शिमला मिर्च डालें और तेज आंच पर 2 मिनट तक पकाए | आंच को थोड़ा कम कर दे।
टमाटर और काजू का पेस्ट डालें। पेस्ट को लगातार हिलाते हुए 5 मिनट तक पकाएं या फिर तब तक पकाएं जब तक पेस्ट का सारा पानी ना उड़ जाए।
हल्दी पाउडर, धनिया पाउडर, लाल मिर्च पाउडर, गरम मसाला पाउडर और अमचूर पाउडर डालें। सभी मसालों को अच्छे से मिलाएं और 1 मिनट तक पकाएं।
अब नमक और कसूरी मेथी डालें। अच्छे से मिलाएं।
पनीर डालें और अच्छे से मिलाते हुए 1-2 मिनट तक पकाएं।
क्रीम डालें और अच्छे से मिलाएं ।
स्वादिष्ट पनीर खुरचन तैयार है | बारीक कटा हुआ हरा धनिया डालें और गरमा गरम पराठे नान या रोटी के साथ परोसें |
Video
पनीर कि कुछ और भी लजीज और पौष्टिक रेसिपी है जो आपको बेहद पसंद आएंगी जैसे पनीर टिक्का रोल ,ढाबा स्टाइल मटर पनीर , पनीर भुर्जी और पनीर के पराठे |